TENIS
SIEMPRE PROTAGONISTAS
Tanto las damas como los caballeros ganaron sus zonas y se clasificaron a las instancias finales del Torneo de Primera de la AAT.
Dos equipos pasaron con éxito la fase clasificatoria y jugarán la definición del Interclubes de la AAT, desde mañana, en el Buenos Aires Lawn Tennis Club. Las Damas arrancan a las 17, ante Vélez.
Los representantes de San Lorenzo disputaron los partidos correspondientes a cada grupo y tanto Damas A como los Caballeros sacaron pasaje a las finales del Interclubes de la AAT. Se jugarán a partir de mañana, en el Buenos Aires Lawn Tennis Club. Las Damas ya conocen a su rival: Vélez Sársfield, a las 17.
San Lorenzo Damas A clasificadas a las Finales
3-0 vs. Sociedad Hebraica
Single 1 - G. Naya 6-0, 6-0 vs. Kiernan
Single 2 - J. Estable 6-0, 6-1 vs. Montiel
Dobles - S. Luini / M. Ferrero 7-6, 6-1 vs. Poj / Bauerberg
3-0 vs. Tenis Club Argentino
Single 1 - C. Pella 6-1, 6-0 vs. López
Single 2 - J. Estable 6-1, 6-0 vs. Rivero
Dobles - S. Luini / M. Ferrero 6-1, 6-7, 7-6 (10-1) vs. Aguirre / Paz
3-0 vs. GEBA
Single 1 - G. Naya 6-0, 6-0 vs. Frascini
Single 2 - J. Estable 6-2, 6-2 vs. Spinetta O.
Dobles - Ortenzi / Pella 6-1, 6-2 vs. Merlo / Domina
San Lorenzo Damas B eliminadas de la competencia
0-3 vs. River Plate A
Single 1 - J. Larrañaga 7-5, 2-6, 6-7 (5-10) vs. Brito
Single 2 - Beccio 3-6, 3-6 vs. Vázquez
Doble 1 - Ferrante / González Pérez 0-6, 0-6 vs. Lucero / Riera
1-2 vs. Vélez Sársfield
Single 1 - J. Larrañaga 6-1, 6-2 vs. Terracina
Single 2 - Beccio 6-7, 6-1, 6-7 (7-10) vs. Maruca
Doble 1 - Ferrante / Peña Smoluch 0-6, 0-6 vs. Corbalan / Conde
2-1 vs. S.I.T.A.S.
Single 1 - J. Larrañaga 4-6, 6-2, 7-6 (10-7) vs. Garcia
Single 2 - Ferrante 2-6, 3-6 vs. Luna Ahumada
Doble 1 - Beccio / González Pérez 6-0, 6-7, 7-6 (10-5) vs. Ratti / Acosta
San Lorenzo Caballeros clasificados a las Finales
1-2 vs. Buenos Aires LTC
Single 1 - F. Coria A. 6-3, 6-0 vs. Ficovich
Single 2 - A. Collarini 3-6, 4-6 vs. Cuevas
Doble 1 - G. Villanueva / M. Estevez 2-6, 2-6 vs. Molteni / Etcheverry
3-0 vs. River Plate
Single 1 - F. Coria A. 6-3, 6-0 vs. Besada S.
Single 2 - A. Collarini 6-2, 6-2 vs. Skierkier
Doble 1 - G. Villanueva / M. Estevez 6-1, 6-7, 7-6 (10-2) vs. Saffrati / Erhardt
3-0 vs. Darling TC
Single 1 - F. Coria A. 6-2, 6-1 vs. Rodríguez Taberna
Single 2 - G. Villanueva 6-3, 6-1 vs. Aboain L.
Doble 1 - A. Collarini / M. Estevez 6-7, 6-3, 7-6 (11-9) vs. Aboain V. / Rodríguez L.
Tanto las damas como los caballeros ganaron sus zonas y se clasificaron a las instancias finales del Torneo de Primera de la AAT.
Desde este viernes hasta el domingo 10, San Lorenzo participará de la etapa final del Interclubes de Primera División.
La Ciudad Deportiva recibió al Regional de Menores de la AAT y nos visitaron más de 160 chicos y chicas de la región. Sofía Nappi, representante de San Lorenzo, se coronó campeona Sub 14.
Francisco Crosio, jugador de San Lorenzo de 18 años, ganó su primer torneo del circuito de Profesionales de la AAT.